В центре внимания —...

В центре внимания — «Евромайдан»

Ю.Р. Любомирова, 2014-02-19 13:34

В центре внимания — «Евромайдан»

В украинской столице не удалось предотвратить массовые беспорядки. Ситуация на главной площади страны тут же сказывается на национальной экономике. Тем временем, лидеры многих государств призывают украинских властей сделать все возможное, чтобы остановить насилие.

Бои за Майдан разгорелись с новой силой

18 февраля, активизировались ожесточенные столкновения в Киеве. Мирный марш к Верховной Раде перерос в массовые беспорядки. Демонстранты достигли квартала правительственных зданий, который охранялся кордонами милиции. Протест перестал быть мирным, когда активисты начали использовать бутылки с зажигательной смесью, булыжники и другие подручные средства. Представители сил правопорядка применяли водометы, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Боевое оружие не использовалось, что соответствует заявлению президента Украины Виктора Януковича о нежелании применять силовые методы, считая их «ошибочным подходом».

Реакция на повторную волну протестов со стороны правоохранительных органов была более решительной. Пострадавшие есть и среди милиционеров, и среди активистов. Обострение противостояния в Украине не осталось незамеченным — лидеры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, НАТО, Организации Объединенных Наций, Евросоюза, Совета Европы и ведущих стран мира призвали силы правопорядка и активистов остановить насилие.

укриана

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации считают, что ситуация в Украине обострилась из-за политики попустительства европейских структур и западных политиков, закрывающих глаза на действия радикальных сил с начала кризиса.

Страны Евросоюза считают, что Украине поможет внешнее посредничество для налаживания диалога оппозиции и действующей власти. Кардинально отличается в этом вопросе позиция Белоруссии, где считают, что разногласия в стране можно разрешить без внешнего вмешательства путем диалога.

Последствия протестов

Беспокойства на Майдане тут же ударили по курсу гривны. Этот факт вызывает беспокойство населения, которое сильно сомневается в устойчивости гривны и надежности банковских счетов. Последствия Евромайдана ощутил уже на себе и туристический бизнес. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что туризм всегда реагировал на политическую и экономическую нестабильность. Сейчас наблюдается снижение интереса со стороны иностранных туристов к Украине. Рынок труда тоже оказался под влиянием политического кризиса. На всей территории страны примерно в 2 раза сократился набор нового персонала.

Россия поможет

Для стабилизации финансового сектора Украины нужно как можно скорее разрешить политические противоречия. Здесь особую важность представляют денежные поступления извне. Вот-вот Россия все же предоставит очередной денежный транш. Речь идет о 2 млрд долларов. Украинское правительство использует эти средства, чтобы перекрыть существующие внешние и внутренние задолженности.

укриана

Кстати, кандидатура нового премьер-министра будет согласовываться с российской стороной. Возможно, подобная стратегия объясняться желанием правительства России получить гарантии возврата кредита и выполнения договоренностей, которые были достигнуты главами стран.

«Шаг вперед, два шага назад», или Когда в Украине наступит мир?

Украина в ожидании помощи

Азаров ушел, а будущее Украины все еще под вопросом

Украина приняла «руку помощи» России

Украина передумала интегрироваться в Европу

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ФИНАНСЫ

Nastradamus_xxx
2014-02-21 18:27

Самое интересное, что оппозиция и правительство вроде до чего-то договорились, только вот в твиттере активно ходят слухи, что майдановцы эти решения не поддерживают и называют оппозицию предателями. Посмотрим, что будет дальше. но спать ночами уже действительно страшно. Да в автобусах и поздах уже тоже непосебе становится.

izadora
2014-02-21 12:15

Неужели депутати таки собрались и остановили эти бессмысленные кровопролития? от новостей по телевизору ночью было жутко спать. надеюсь эта вона окончиться так и не начавшись

2014-02-20 18:34

Чем мы еще можем отличиться как не массовыми беспорядками? Прославились на всю европу! наш Евромайан печально известен уже наверное везде. теперь и Россия помогать откажеться- зачем ей давать долг стране, которая породила такие беспредельные действия?

gfcnthyfr
2014-02-20 17:59

Конечно,а чего же можно ожидать было? Вся ВР и президент бездействовали когда можно было еще всю эту толпу разогнать, а сейчас явно видно к чему привело подобное попустительство- все разбито, раскурочено, огонь, дым ,вонь и крайних не найдешь.

2014-02-20 12:42

Интересно, как же не использовалось боевое оружие, если численность убитых каждый день растет? Они все массовые самоубийцы что ли?

2014-02-20 10:33

Какая киностудия? Вы вообще следите за новостями,за эфирами росиийских каналов? Там такие ужасы показывают, что просто страшно. Везде погромы, пожары, беспредел- увернность, что все закончится мирно , тает на глазах.

cater
2014-02-19 17:58

Шо та сильно все плохо может нашей власти просто шото снова от нас нужна во и и нагнитают обстановку в стране.наверна так проще не выдавать зарплаты вовремя людям. а весь этот еврамайдан наверна на кинастудии сняли и теперь по телеку показывают чтоб нас чем то отвлечь.раз призидент сидит в сочи на олимпиаде с флагом так может все и не так страшно?

aloisa
2014-02-19 17:40

Война в Чечне,война в Грузии,неужели и нас ждет такое же?А самое главное,кому нужны эти человеческие жертвы?Почему для развязания конфликта нужно разрушать и убивать?

2014-02-19 17:05

Это уже полный беспредел! почему какие-то пи***сы распоряжаються нашими жизнями,будущими и страной в целом!Мало из нас сосали кровищи,так теперь вообще до чего докатились-военные действия!Апокалипсис для Украины настал быстрее,чем ожидалось.Самое ужасное,что не знаешь-чего же ожидать уже завтра...

2014-02-19 17:02

Одни политологи собрались,демагогию развели! по мне,так надо собирать манатки в зубы и бежать из этой страны,пока живой-тут не на что надежды нет.Экономика разрушена,власть бездействует,построить свой бизнес нереально(НАЛОГАМИ ЗАДУШАТ),милиция и так не защищала никогда,а сейчас так вообще покалечить может похлеще любых "титушек".Будущего здесь нет,ну может лет эдак через 50 или 100!!

fgjrfkbgnbrf
2014-02-19 16:30

согласен с Protege!вроде идея хорошая-поменять власть,но у нас к сожалению нет лидера.Наши лидеры напоминают Лебедя,Рака и Щуку из басни.Вот если б выпустили Тимошенко,с ней бы уже можно было б вести диалог,а с этими идиотами..

Protege
2014-02-19 16:24

Сидя на пятой точке ничего изменить не удастся. Я за то, чтобы люди защищали свои права и требовали от правительства соблюдения законов. Но только вот майдановцы методы для перемен выбрали неудачные. Если бы людей организовал человек с головой на плечах и сформировал реальные цели и планы, то это не стало бы бойней. например, вполне реально потребовать проведения референдума об изменении хода выборов - убрать обязательный взнос и дать областям предлагать своих кандидатов. Вот это - реально. А требования оппозиции и майдановцев сейчас несколько хаотичны и слишком радикальны! За день нельзя полностью изменить страну!

Lilit_
2014-02-19 16:10

Я думала, что Майдан постепенно сойдет на нет. Тем более, все нормальные люди знают, что во время Олимпиады все вооруженные противостояния прекращаются. А этим все не ймется! Как можно вообще против своего же народа идти и говорить, что они волю этого же народы якобы изъявляют? Теперь вот, правда, им мало не покажется. Есть все основания для жесткого подавления восстания активистов.

2014-02-19 16:04

Эге,гость в 15.52,да Вы по ходу оптимист!Когда это Украине что-то Россия спишет,если нам и газ продают по тройной цене?

2014-02-19 15:52

Гость в 15.48 ничего Корее вон Россия 11миллиардов долларов списала и нам спишет парочку. Чем мы хуже будем?))))

2014-02-19 15:48

Страшно предстваить,что нас будет ждать после этого"Евромайдана"-искореженный центр Киева,грязь,разруха,массовая безработица,дефолт и огромные долги перед Россией. Даже кризис 2008 на этом фоне просто "цветочки"

sabon
2014-02-19 15:41

А президент машет флагом на Олимпиаде!Афигеть!!! Всем нашим проблемам"улыбаемся и машем",при том,что в стране идет гражданская война.

HereandThere
2014-02-19 15:37

ну что вы тут разорались? Горю криками не поможешь. Где не глянешь - везде вой. Надо тупо что-то делать причем жестко а не сидеть и ныть. Я не о народе а о власти. Давно бы уже все порешали.

2014-02-19 15:20

видил фото - все в крови идут отец и сын киевского политеха. один вопрос - с КАКОГО Х**ЙА туда было переться???? Что там люди вообще забыли??? Ради идеи??? Бестолочи!!!! жертвуют собой там или тупорые или кому лишь бы не работать или кому копейку заработать или просто му**ки ИДИТЕ РАБОТАЙТЕ У СЕБЯ ДОМА!!!!

2014-02-19 15:19

Жуть какая!было-было,но такого беспредела по-моему давно не творилось!Избиение журналистов(женщин),выстрелы,беспредельничающие "титушки",перекрытая инфраструктура в Киеве-страшно ожидать,что будет дальше! Кстати,начался снова призыв в армию,а ведь обещали,что осенью 2013 это будет последний.Очень страшно..

2014-02-19 15:09

А ни у кого нет ощущения,что все это искусственно делаеться?Только к Новому Году Майдан поутих-как бабах-начали жечь автобусы Беркута,только вроде все более-менее стабилизировалось,снова беда-уже стреляют!Кому-то очень выгодня бросать под выстрелы обычных людей.Зато власть,ну просто загляденье,полнейшее бездействие.Провели Мыколку Азирова на частном самолетике в Вену и видимо очень собой довольны! Позор ,да и только!!!

protiv
2014-02-19 15:08

жуть, вроде бы все как-то начало утихомириваться так нет опять, что за народ! Давно уже не воевали, да и вообще знать не знают, что такое война, вот и пытаются пощекотать себе нервишки, а вот то чем это на самом деле может закончиться даже и не думают. Не дай Бог война начнется, так половина с поджатыми хвостами в лес убежит! Наши прародители отстаивали наши территории грудью,доказывая,ч то наша земля полны героев! а эти пре***ки кидают коктейли молотова, жгут покрышки, и тикают - сыкливое и бестолковое зверье!

2014-02-19 15:05

ппц....ахринет, что твориться! Украина сошла с ума! У меня столько украинских друзей - переживаю! Быстрей бы это так сказать правительство расячихляются - война уже не улицах! С трансляции заседаний - Сидят, ппц, в телефоны втыкают! у***ы.

Lana-Banana
2014-02-19 14:46

честно я думала что все затихнет сразу после первой хватки с беркутом еще в ноябре... это все несет украину в прорву. скоро дефолт будет вот увидите. и никакая россия с евросоюзами не помогут. варитесь в своей собственной манной каше.

Vasiliy
2014-02-19 14:42

Жаль, что из-за этих "массовых беспорядков" могут пострадать невиновные люди и те, у кого романтическое представление о подобной борьбе и революции. События этого майдана запомнятся украинцам и миру надолго. Позиция президента разочаровывает и возмущает. Нельзя делать вид, что ничего особенного не происходит. с самого начала нужны были реальные действия. Правильные или нет, но решительные.

11Igor
2014-02-19 14:34

А президент Янукович сопли жует. Кто-нибудь расскажет мне почему так??? почему это нельзя было завершить еще 3 месяца назад? Теперь это побоище уже вышло за рамки майдана - вон по последним новостям гаишников на окраине города расстреляли...