«По щучьему велению, по моему...

«По щучьему велению, по моему хотению», или Как Лукашенко вернул «крепостное право»?

В.Н. Алёшина, 2014-05-28 16:01

Власти Белоруссии нашли способ повысить результативность агропромышленного комплекса: работникам совхозов и колхозов запретят переезжать в города и менять сферу деятельности. Если нововведение вступит в силу, то в стране может наступить эпоха «крепостного права».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал, чтобы губернаторы проявляли больше активности, получив более широкие полномочия. Подготовленный правительством декрет предполагает передачу власти и большей ответственности в руки местных органов власти. Сам Лукашенко сравнил данный документ с «крепостным правом».

О запланированных изменениях президент Белоруссии говорил еще в ноябре 2012 года. Тогда он поручил правительству подготовить проект декрета, по которому работники модернизируемых деревообрабатывающих предприятий не должны увольняться до завершения реконструкции предприятий. Ожидается, что такой подход должен повысить эффективность сферы. Уйти с работы персонал таких предприятий может только после получения разрешения со стороны руководителя. В случае нарушений Александр Лукашенко предложил нерадивых работников обязывать к принудительным работам.

поле

После этого президент Белоруссии решил обратить внимание на сельское хозяйство и принять необходимые меры для повышения его результативности. Немаловажно, что изменения распространятся и на частный, и на общественный сектора. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что как только губернаторы получат новые полномочия, у них будет год на работу над ошибками. Лукашенко ожидает, что этот подход в текущем году улучшит эффективность совхозов и колхозов, а достигнутый уровень станет эталонным.

Несмотря на противоречивые мнения, вызванные данным решением, оно может улучшить состояние сектора. Так, по данным министерства статистики и анализа Белоруссии, объемы сельскохозяйственного производства с января по апрель сократились на 5.4%, если сравнивать с данными за аналогичный период годом ранее. Реализация молока снизилась на 18%, птицы и мяса — на 4.8%.

поле

Будущее Евразийского союза в руках России

Белоруссия идет на встречу украинским бизнесменам

«Лукашенко, Puck You!»

Лукашенко выгнал кризис из Белоруссии

Лукашенко обзавелся «крепостными»

2014-06-05 11:21

мне кажется было бы куда эффективней приманивать людей в села, вложив туда энную сумму денег, пообещав к примеру жилье, стабильную работу и хорошую зарплату. насильно привязывая население к определнному рабочему месту хорошего ничего не добьешся. человек может всю жизнь жить в селе и не задумываться о переезде в город, но только ему скажи, что теперь такая жизнь это обязаловка- он сразу же сделает наоборот все назло!

2014-05-29 10:05

я сразу решила что это шутка такая, но вроде сегодня не 1 апреля! не пойму зачем эту шумиху затевать. нельзя ли как при СССР, студентов посылать отрабатывать в села? и студентам есть место работы на несколько лет и селу польза!

Kolman
2014-05-29 08:15

И правда странный способ поднять село! Насколько я знаю в Японии к примеру- если человек всю жизнь работает на одной фирме, с каждым годом его зарплата увеличивается, поскольку он всю жизнь отдал на развитие этого предприятия, НО!!! это ведь их добровольный выбор! мы уже не живем при царях и диктаторах! и привязать людей насильно к селу уже просто ни в какие ворота не лезет!

2014-05-29 07:50

ну я не думаю, что людей обяжут жить пожизненно в колхозах!!!! все же действительно они не собственность государства. наверное будет просто заключатся какой- то контракт сроком лет на 5 к примеру. и если одна из сторон не выполнит условий- штраф!

Frissa
2014-05-28 22:07

2014-05-28 19:44

О! так мы возвращаемся назад- в дворянство!!! "Господа" будут жить в городах, а "чернь" в селах и в грязи копошится? Странное расслоение населения.

noen
2014-05-28 17:08

Мне кажется сейчас из сел быстренько народ начнет сбегать. Ну кому оно нужно беспросветно в селе торчать? Сейчас тенденция все же к тому чтобы в города перебираться.

Olive
2014-05-28 17:02

сложно поверить что подобный подход может использоваться в современном мире. хотя глядя, на беспредел и нынешнюю обстановку в ряде стран уже ничему удивляться не приходится.

2014-05-28 16:54

MartovskiyKot, как раз мнение то самих белоруссов тут как и всегда по моему уж никоим образом не учитывается))) У низх раз Родина приказала- нужно делать!

DN_st
2014-05-28 16:53

Очередное доказательство, что история повторяется по спирали. Круг замыкается и в нашем мире происходит полный коллапс. Интересно, а рабство тоже скоро вернется?