Никаких секретов: банки...

Никаких секретов: банки установят слежку за сотрудниками

К.А. Исаев, 2014-06-06 15:24

Никаких секретов: банки установят слежку за сотрудниками

В банковском секторе России наводят полный порядок. Центробанк России не только закрывает недобросовестные финансовые организации, но и пытается предотвратить утечку информации.

Учитывая, что в последнее время участились случаи утечки личных данных и тех, которые находятся под грифом «банковская тайна», финансовый регулятор поручил кредитным организациям внедрить комплекс меры, позволяющий усилить слежение за своими сотрудниками.

План «слежки» Центробанк облачил в законную форму в своем новом порядке, цель которого — обеспечение информационной безопасности. Новый стандарт вступил в силу 1 июня, сменив таким образом, старый порядок, действовавший с 2010 года.

Отныне банковским учреждениям будет разрешено проверять, изучать и анализировать всю переписку своих сотрудников, а также отслеживать какими именно интернет-ресурсами они пользуются. Для этих целей ЦБ РФ разрешил использовать в работе DLP (data loss prevention — система для предотвращения утечек). На рабочий компьютер работника и серверы банка устанавливается данное программное обеспечение и считывает все его действия в интернете, а также мониторит переписку и пересылку файлов.

Также документом прописано условие об обязательном архивировании электронной почты, чтобы в случае утечки информации, можно было выявить источник. И хотя в самом стандарте ничего не сказано о DLP, тем не менее прописано обязательное применение защищенных сетевых протоколов, а это уже подразумевает использование самой DLP.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что законопроект, направленный на борьбу с утечкой персональных данных, внесен в Государственную думу еще в конце декабря 2013 года. В документе указано, что все российские компании должны выявлять любые факты утечки информации и сообщать о них в надлежащий государственный орган. Также законопроектом предусмотрено существенное увеличение суммы штрафов за выявленные факты утечки данных. Но и это еще не все! В ближайшее время будут внесены поправки, согласно которым компания получает право на обработку персональных данных человека без его личного присутствия. Чтобы провести необходимые процедуры, достаточно дистанционно получить согласие клиента.

«Кому на Руси жить хорошо»: руководители госкомпаний раскроют свои доходы

Прокуроры раскроют «банковские тайны» чиновников

зБанки расскажут Путину всю правду о чиновниках

Российские банкиры расскажут, сколько денег на счетах у американцев

Госдума развязала руки налоговым службам

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: БАНКИ

Nancy
2014-06-11 11:27

Ой, ну не знаю. Хочется жить в демократической стране, где большой дядя не следит за тобой... Думаю можно найти другие варианты борьбы с утечкой чем тотальная слежка.

2014-06-06 20:58

я считаю, что это правильно. я прихожу в банк и отдаю свои данные. откуда я знаю как потом использует их нечестный на руку сотрудник? пусть следят за ними конечно