loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-09-04 11:59
Когда Украина выйдет из сумрака?

Когда Украина выйдет из сумрака?

Порошенко и Путин обсудили возможные варианты приостановки вооруженного конфликта на территории Донбасса. Лидерам стран-соседей удалось прийти к единому мнению — для прекращения вооруженного противостояния между украинской армией и ополчением востока необходим не силовой, а мирный подход и поиск политических решений.

«В начале было слово», или На какие шаги готов пойти Порошенко?

В 2014 году наблюдалось стремительное ухудшение взаимоотношений Украины и России. На этом фоне звонок президента Украины Владимиру Путину стал совершенно неожиданным шагом. Ряд экспертов восприняли это как сигнал о том, что украинская сторона меняет политику и будет искать пути примирения с Россией. В среду, 3 сентября, администрация Петра Порошенко обнародовало новость о том, что по итогам разговора лидерам двух стран удалось достигнуть «взаимопонимания относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». По итогам разговора Путин также внес свои предложения по шагам, которые помогли бы урегулировать конфликт.

Эта новость вызвала большой резонанс. Тем не менее информация, поступающая из официального Киева и самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик, была несколько противоречивой. Так, по мнению вице-премьера Донецкой народной республики Андрея Пургина, инициатива президента Украины была «какой-то игрой Киева». Он также добавил, что переговоры между сторонами не возможны, пока украинские вооруженные формирования находится на территории самопровозглашенных республик.

Исходя из заявлений премьер-министр ДНР Александра Захарченко, ополчение готово пойти на встречу и прекратить огонь. Однако подобные действия возможны при наличии соответствующих шагов со стороны официального Киева. Напомним, что ранее к ополчению неоднократно обращались с требованием разоружиться и сдаться. Захарченко также отметил, что в так называемой «антитеррористической операции» наряду с регулярными украинскими вооруженными силами принимают участие частные батальоны, бойцы «Правого сектора» и Нацгвардии. Для продвижения к мирным решениям сторонам необходимо четкое соблюдение договоренностей по прекращению огня.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков решил разъяснить ситуацию относительно договоренностей, достигнутых в ходе телефонного разговора между президентами Украины и России. Песков подчеркнул, что Путин не мог договариваться с Порошенко о прекращении огня, поскольку Россия не задействована в вооруженном конфликте. Стоит отметить, что пресс-служба украинского президента также внесла уточнения в свои заявления относительно беседы Путина и Порошенко. Формулировка «постоянное прекращение» огня исчезла.

Прогресс или просто слова?

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в инициативе Порошенко есть определенная логика. Не так давно стало официально известно, что перевес сил оказался на стороне ополчения. Соответственно, временное прекращение вооруженных действий выгодно украинской армии, которая получит время на перегруппировку и разработку нового плана. Тем не менее в стратегическом плане ополчение, как обороняющаяся сторона, может оказаться в непростой ситуации. Сторонам необходимо с особой тщательностью предпринимать последующие шаги. Так при чрезмерной напористости в конфликте со стороны ополчения, оно может разрушить свой имидж защитников Донбасса.

В настоящий момент инициатива Порошенко — просто предложение, которое предстоит воплотить в реальность путем реальных действий. Остается неизвестным, удастся ли Киеву договориться с ополчением на взаимовыгодных условиях о прекращении огня. Также нет достоверной информации о дальнейших планах ДНР — станет ли регион отстаивать свою государственность или автономию в составе Украины.

Очередное заседание контактной группы, которая будет обсуждать пути выхода из конфликта, запланировано на 5 сентября. При этом все ждут, что на запланированной в Минске встрече Украину представит официальное лицо с реальными полномочиями.

Читайте также:

ЭФ отметил прорыв России

Новые переговоры, новые решения: ЕС, Россия и Украина обсудят соглашение об ассоциации

«Тучи сгущаются»: В Украине стремительно падает промпроизводство и урожай

Переговоры в Берлине: Первые шаги навстречу миру в Украине

Россия спешит на помощь Донбассу



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...