Россия устроит украинских...

Россия устроит украинских беженцев на работу

В.Н. Алёшина, 2014-09-09 12:32

Россия устроит украинских беженцев на работу

Кремль планирует внести поправки в систему по контролю за потоком мигрантов и значительно упростить трудоустройство беженцев из Украины на территории Российской Федерации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что ранее правительство страны установило квоту на 2014 год по привлечению рабочей силы из-за границы, однако эти расчеты не учитывали эскалацию ситуации в Украине и значительный поток беженцев. Среди прибывающих украинцев немало квалифицированных кадров, которые вполне могли бы трудоустроиться в России.

Напомним, что ежегодно от работодателей региональным властям поступают заявки по количеству требуемой рабочей силы из других стран. На основании подобных заявок формируются квоты по привлечению рабочих. Таким образом, страна регулирует количество мигрантов. Так по результатам полученных данных, ФМС могла выдать более 1.6 млн разрешений мигрантам на работу в России. Министерство труда уже подготовила документ, который пересматривает данную цифру.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что теперь российские работодатели смогут оформлять на работу прибывших украинцев даже если они еще не успели официально оформить пребывание в РФ. Данные ФМС свидетельствуют, что к началу текущего месяца с территории Украины в Россию прибыло около 820 тысяч беженцев. Из них за предоставлением временного убежища обратились 360 тысяч человек.

Немаловажно, что все больше беженцев подают заявки на трудоустройство в России. В августе примерно 16.5 тысяч украинцев нашли работу, а количество обращений в службы занятости по состоянию на сентябрь достигло 93 тысяч. В среднем 700-800 украинцев ежедневно находят работу в России. Наибольшее количество беженцев удалось трудоустроить в Свердловской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Тюменской областях и Башкирии. Зачастую украинцы устраиваются на работу медиками, инженерами, водителями, сельхозрабочими, работниками сферы услуг, строителями, формовщиками, электросварщиками, слесарями-ремонтниками, токарями, плотниками, литейщиками, механиками и ремонтниками.

Как стало известно, Совет по правам человека при президенте России предложил оказать больше поддержки украинским беженцам. Внесенные поправки позволят прибывшим гражданам не ждать пока государство позаботиться о поиске работы для них — беженцы смогут трудоустраиваться сами без специальных разрешений. В СПЧ рассматривают возможность полного отказа от квот на привлечение рабочей силы из-за рубежа, поскольку это несколько устаревшая мера по контролю потока мигрантов.

ООН обратила внимание на тяжелую ситуацию в Украине

Россия сказала пару слов об отношениях Евросоюза и США

Украинцы хотят мира, но пока готовятся к войне

Новые переговоры, новые решения: ЕС, Россия и Украина обсудят соглашение об ассоциации

Что ждет украинцев после прекращения огня?

Lilit_
2014-09-15 17:43

В Москву ездил? С нерусскими жил? А что еще можно было ожидать? В Москву прут все кому не лень. Туда едут все кому не лень. между прочим в самой Москве месные жители жалуются, что там уже сброд пособирался. Да и всяких чурок много. Все зависит от выбранного города, от ожиданий, от способностей и умения вертеться. Некоторым даже на нормальной работе в нормальном гороже будет жутко плохо и люди все будут не такие. Я вот к примеру не люблю большие города и туда никогда не лезу. а вот в меленьких городочках мне комфортно. при чем не зависимо от страны. там ритм жизни мне ближе. Да и вообще, если людям не хочется ехать на заработки за границу, то и не нужно. а если поехали, то не стоит думать, что их только там и ждали.

2014-09-15 16:43

И у меня брат ездил на заработки - один раз в тайгу! Спасибо, что живой приехал. Другой раз в Москву. Жил как собака, с какими то таджиками- отношени как к человеку второго сорта. Хоть и удалось заработать- сказал, больше не поеду, морально слишком тяжело! Может кому- то повезло и он работает на более привлекательной работе, таких не знаю к сожалению(

2014-09-15 16:37

А у меня тетка работала в России. Она туда периодически ездила и устраивалась работать продавцом. У нас она тоже продавцом вечно работала. В общем-то разницы никакой, только оплата отличается на порядок. За несколько лет таких подработок она купила себе квартирку однокомнатную и сделала ремонт. Это не так уж много. Но вот если учесть, что это позволил себе простой продавец!!! В Украине на такой работе больше 200-300 долларов вряд ли удастся заработать. У меня вон знакомые по магазинам так вообще горбатятся за 100-150 долларов в месяц. и это что? деньги?

KatrinVV
2014-09-15 16:10

Ну то, что Россия для украинцев "страшный зверь" мы уже выяснили. Тогда скажите вот что. Из Украины в Россию ежегодно уезжали и продолжают уезжать на подработки тысячи, если не миллионы украинцев. Это продолжается давно. Только вот в Украину из России да и из Европы почему-то на работу никто не едет. Не говорит ли это о том, что в самой Украине работа и ее оплата не привлекательны? И чего тогда жаловаться, что тут человек полы мыл и там тоже полы моет? Или в Украине все работаю по образованию: врачами, учителями, управляющими отельным бизнесом....?

BlackBlack
2014-09-15 15:48

А я вот общаюсь с человечком с юго-востока России. Он тесно общается с мером одного небольшого городочка. Не поверите, но этот мер - уроженец Львова!!!! У них прекрасно понимают в какой ситуации люди оказались и пусть город маленький, но беженцев они принимают. Их мер с украинскими кореями еще и глава украинской общины. Так что сам взялся людей устраивать и всячески содействовать тому, чтобы они смогли найти свое место. А в Украине почему-то государство деньги на беженцев не выделяет вообще. Только плакаты поразвешивали "Помощь переселенцам звоните ...." и "Помощь армии звоните ....". Что за страна такая, где о своих же людях не думают? Зачем критиковать, как относятся к украинцам в России, европе или где-то еще, если даже в самой Украине к украинцам правительство относится как к собакам? Зарплаты такие, чтобы не вымерли. То же и с медобслуживанием. Никакого развития науки, технологий или культуры. ((((

2014-09-12 23:12

ахахаха, устроит! Только намедни смотрела сюжетец в тему. Наши не могут там получить статус беженцев ибо на Украине официально нет ВОЙНЫ!!! А значит либо временная регистрация на 90 дней или временное проживание на 1 год. Вот и выбирай. да и сами россияне неохотно берут наших на такой непродолжительный срок. В основном говорят"Понаееехали..."

Nancy
2014-09-12 18:08

Сегодня с Владивостока писали знакомые - беженцев переселяют в какие-то забытые богом села, где ни работы, ничего нету. Говорят, будут пытаться возвращаться.

korrida
2014-09-10 09:36

Знаете, не мы эту войну начали! Не Украина! Не лезла она в РФ, чтоб вызволить оттуда украинцев, а РФ почему- то без зазарения совести сюда впихнулась, пошла по головам и надо же- весь Крым сразу захотел в РФ!!! Прям все 146% (просто в РФ по другому выборы не проходят). Там как при Союзе все голосуют едино! Теперь вдруг ДНР и ЛНР тоже захотели в РФ и надо же нашли из под кроватей самое современное оружие, танки, обмундирование и давай резню устраивать между собой. А добрый дядя Путин вообще не при чем- он только пальчиком грозит- ню-ню-ню, посылает грузы гуманитарки и еще хочет нас всех трудоустроить в РФ, причем сразу на высокие места и посты. Низкий ему поклон. Наверное нужно его к лику святых причислить за такую доброту и миролюбивую политику!

2014-09-10 08:55

Ну а что делать? Нужно же как-то устраивать почти миллион людей, которые приехали. Не может же все эти люди на шее у государства сидеть!

marishka111
2014-09-09 18:09

Мне знакомы писали, да устраивают - но дворниками, разнорабочими. А еще хуже - отсылают в глубокую Сибирь жить без средств для начала новой жизни.

2014-09-09 17:55

Россия прям белая и пушистая!вся такая добренькая, что аж тошнит!!!а то что ваш правитель ссорит наши братские народы это нормально? то что убивает ваших братьев!то что врет всему миру в глаза!я низа что не поверю теперь ни единому слова российского правительства, пока этот человек у власти!то что Россия пускает пыль в глаза что она рада нам помочь это чистой воды Фарс!!!Никому вы не нужны в чужой стране!!!НИКОМУ!!!А единство Украины, как там кто то выше писал, не исчерпывается лозунгами! За такой короткий срок (с начала захвата Крыма) разваленая украинская армия начинает приобретать нормальный вид!И это заслуга обычных людей, которыми руководит дух единства и желание отстаивать свое право на жизнь!Всем бы такого патриотизма и силы духа!

Protege
2014-09-09 17:50

Кто еще сомневается, что вообще происходит, то можно посмотреть на показательный пример Русланы Лежичко. Она поддерживала Майдан. Она тоже говорила о том, что напала Россия. Она побывала с новым премьер-министром ДНР, не помню как его зовут, непосредственно на востоке в гуще событий. И знаете, что сказала эта Руслана? Что там украинцы убивают украинцев. Какая неожиданность! Но мы все люди свободные. Везде демократия. Так что можно воспринимать ситуацию как хочется. Если Россия плохая то можно окопаться рвом. А что уж там. Это разнообразит быт. Я лично и дальше буду выступать не за Россию и не за Украину, а за правду и людей с чистой душей. Верю, что просто настал момент проверить нашу веру и честь. Правда будет на стороне тех, кто борется за правду, а не за деньги, богатство, статус или что-то еще.

Alis_Ka
2014-09-09 17:39

Да о чем можно договариваться РФ? Когда там сс** в глаза о он тебе - Божа роса! Идет убийство людей по всему Востоку и Вы мне тут пытетесь доказать, что это украинцы сами себя уничтожают? И ЕС просто так санкции вводят? Извините, но я ни на миллиметр не сдвинусь со своего мнения, о том, что президент РФ законченный шиз с манией величия и раздутыми имперскими замашками!

Lilit_
2014-09-09 17:16

Если бы не прос**ли декабрьские договоренности с Россией, то Украина получила бы транш на крупненькую сумму, дешевый газ, так еще и промышленность бы развивалась совместно с Россией. Ну представьте, планировалась совместная работа над космическими проектами. А знаете, что мы могли получить с этим? Новые рабочие места, новые факультеты и вузы и естественно больше работающих людей, которые платят налоги и поддерживают бюджет страны. А теперь многие в украине теряют работу и думаю скоро все больше людей будет ориентироваться на работу за границей. Кому-то ближе будут Италия, Германия, Испания...а другие поедут в Россию, Белоруссию или куда-то в Эмираты.

2014-09-09 16:50

У России уже есть опыт железного занавеса. И ничего! Тогда страна выжила и сейчас выжила. А вот у украины не получится пережить происходящее, потому что "единая" она только на карте и в лозунгах, которые звучат по радио и телевидению. И в любом случае время расставит все на свои места. Православные словяне все равно объединятся, потому что зов крови и зов предков не заглушить никакими бреднями. А предоставление возможности украинцам устраиваться на работу на равных правах - это явная демонстрация невраждебной настроенности. Если бы Россия действительно прямо уж так сильно хотела захватить украину то при наличии обученной армии и современного оружия, это можно было бы сделать за неделю.

ulianna
2014-09-09 16:37

Какое все же неслыханное свинство - Россия сама втянула нас в эту войну, а теперь милостиво разрешает приехать населению Украины на работу.. Ха-ха! Крым уже в этом году, который оказался просто молниеносно в России, почувствовал всю прелесть работы с Россией. Сезон был крайне "удачным". Вот и украинцев в России ждет примерно такое же.. Забыли, что ЕС и США уже столько санкций ввели, что РФ скоро просто окажеться в экономической яме!!! Им там и самим работать будет негде. Просто подумайте об этом

Protege
2014-09-09 16:13

Alis_Ka, Мне кажется те, кто действительно не хотят уезжать из Украины не уезжают. Что за проблема? Если живете в горячих точках и не хотите видеть все ужасы войны, но в Россию не хотите, едьте на западную Украину. Там много места. И диплом о вашем образовании будет действительным. Люди сами решают где и мыть и как им будет. помните, что некоторым везде будет плохо - и в Украине, и в Европе, и в России.

Alis_Ka
2014-09-09 15:15

Ну а если у меня нет в руках профессии слесаря или токаря и в конце концов я не хочу уезжать из Украины!? Как быть тогда, приехать и всю жизнь чувствовать себя человеком второго сорта? Лимитой? Красиво и хорошо (да и то не всем) в Москве, буквально в 100 км от столицы уже начинаеться грязь и разруха. Отчего же они сами не работают, а зовут украинцев? Потому что к сожалению можно пользоваться тем, что им можно платить меньше.

Nick_Nick
2014-09-09 14:06

А че? Нормальный вариант. В России по сравнению со средней украинской зарплата выше раза в 2-3. Так что если украинцы будут устраиваться даже на обычные вакансии а не что-то мега модное и креативное, то это будет выгодно всем. Беженцы смогут себя прокормить и им не придется сидеть на шее у государства. И заполнять проблелы с рабочими местами. В любом случае их же будут устраивать на вакансии которые пустуют. И это еще одно доказательство, что хороший специалист может устроиться неплохо в любой стране.

KuklaVoodoo
2014-09-09 12:54

Как по мне так это во многом пиар-ход. Хотя есть немало людей которые этим с удовольствием воспользуются. В России как и в украине есть много сфер, где не хватает кадров. Сейчас не так много людей хотят к примеру устраиваться токарями или ремонтниками. Все же хотят быть менеджерами высшего звена или сразу директорами собственных фирм. А простые рабочие нужны всегда. Тем более в России нехватка учителей и врачей в малонаселенных пунктах. В столице естественно приезжих уже больше чем достаточно. Там на них уже просто плюются. А так Россия ведь большая. Туда пол-Украины переедет и места хватит. :D

BlackBlack
2014-09-09 12:50

Я не удивлена, что они помогают беженцам из Украины. У меня в РФ брат. Он тоже звал к себе. Говорит, что с моим образованием я без труда работу найду. Так теперь нашим людям даже можно быстрее получить гражданство. В общем, все условия для свободного переселения. Приятно знать, что там по-прежнему к нашему народу теплое отношение сколько бы в Украине не вели антироссийскую пропаганду. Любопытно, что в Европе почему-то так не поступают. Они то сказали "милости просим" Украинцам, только вот для получения визы по-прежнему нужны деньги, липовая справка о зарплате и конечно же деньги на билеты. А в ту же Германию по сравнению с прошлым годом билеты выросли в цене вдвое. Вот вам и "добро пожаловать в Европу"!

2014-09-09 12:47

Интересно, а что же будут делать российские работодатели с таким количеством приезжих? Сидеть и повелевать? Неужели в РФ все настолько хорошо трудоустроены, что только украинцев не хватало?