Свершилось! Ратификация...

Свершилось! Ратификация ЕС-Украина прошла успешно

Ю.Р. Любомирова, 2014-09-17 12:23

Свершилось! Ратификация ЕС-Украина прошла успешно

Европейский парламент окончательно ратифицировал соглашение об ассоциации ЕС-Украина. Одновременно с тем процедура ратификации проходила в Верховной Раде Украины.

Специально для такого события был создан телемост, позволивший европейским депутатам из Страсбурга наблюдать прямую трансляцию голосования Верховной Рады в Киеве. Евродепутаты выслушали речь президента Украины Петра Порошенко, а по итогам голосования председатель Европарламента Мартин Шульц подписал письмо Совету ЕС о вступлении в силу соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

Данное соглашение украинские чиновники называют первым шагом вступления страны в ЕС. А подписание экономической части подразумевает под собой создание зоны свободной торговли. Также данное соглашение называют одним из основных достижений Порошенко на посту президента страны. Кстати, ранее ходили слухи о том, что договор об экономической ассоциации Украины с ЕС вступит в силу только с 31 декабря 2015 года.

Тем временем, едва успев подписать соглашение об ассоциации, Украина уже поспешила обратиться к Еврокомиссии за дополнительной помощью в размере 2 млрд евро. Как сообщает представитель Минфина Украины Галина Пахарчук, страна остро нуждается в деньгах. Однако для того, чтобы Еврокомиссия могла оказать финансовую помощь, необходимо положительное решение оценочной комиссии ЕС, которая должна быть уверена в соответствии экономики Украины определенным финансовым индикаторам.

Условия, при которых оказывается финпомощь, были определены еще в июне при передаче первых траншей на 610 млн евро. Тогда и был зарезервирован еще один миллиард евро для помощи Украине. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что финансовая помощь от Евросоюза поступает в виде кредитов от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Напомним, что двухлетняя программа «стэнд-бай» для Украины была одобрена МВФ в объеме 17 млрд долларов. Первый транш на сумму в 3.19 млрд долларов перечислили уже в мае, а последний транш от МВФ в размере 1.39 млрд долларов Киев получил 4 сентября.

Также Всемирный банк, в рамках финансовой помощи Украине, принял три новых проекта общим объемом до 3.5 млрд долларов. Ожидается, что данные средства поступят в Украину до конца 2014 года. Финансирование в обязательном порядке будет сопровождаться построением диалога с правительством Украины для ускорения макроэкономических и структурных реформ.

Поддержка МВФ бьет по карману украинцев

Время — деньги, или Когда Украина получит обещанные транши МВФ?

Война дороже мира: сколько Киев платит за военные действия?

В Украине «запахло» деньгами: Евросоюз выделил 100 млн евро

Первый транш принят: Украина дождалась 3 млрд долларов

Украине предстоит провести жесткие реформы

Blockbaster
2014-09-23 17:17

Интересно, а как планируется внедрять изменения, которые предусмотрены соглашением с ЕС? В Украине даже под контроль свою экономику и курс валюты взять не могут. Говорят что доллар зимой может доползти до 20-25 гривен. И это при том что до этого 1 доллар стоит 8-9 гривен.

Lana45
2014-09-23 16:17

Если Украина не уладит свои внутренние проблемы то никакие соглашения и ассоциации не имеют смысла. Экономика на грани краха. В обществе паника и разлад. По сути в стране война: одна часть украинцев воюет с другой.

StarBaks
2014-09-19 17:26

Уверен, что вся эта спешка с подписание ассоциации и ратификацией происходит пока не закончилась война с ополчением. Ведь люди сейчас больше смотрят не за ассоциацией с Еврособзом. Главная тема разговоров и волнений это война. А когда пойдут "ягодки" этой ассоциации уже будет поздно.

SirArthur
2014-09-19 17:17

К сожалению Украина слишком слабое государство. У нас рычагов воздействия на другие страны. Мы не являемся крупным поставщиком. По сути нам не по силам тягаться со странами Европы. Нас просто могут подмять под себя и все. Сторонники единой независимой Украины видимо не хотят замечать что можит территорию Европа нашу и хочет сберечь но вот идентичность и независимость это вряд ли. Вот посмотритена Болгарию. Они после того как связались с ЕС, потеряли все свое. У них нет производства. Да и Польша не лучше. Раньше Польша славилась своей косметикой - она предлагала идеальное сочетание цены и качества и пользовалась большей популярностью чем французская. А теперь что? Польша только яблоки может предложить. Опять же, производства не осталось. А я не хочу чтобы в Украине вот так же угробили остатки собственного производства. Я не хочу европейских ценностей. У нас было много хорошего, но чем ближе мы к Европе тем больше это хорошее втаптывается в грязь.

2014-09-18 16:35

Я придерживаюсь того мнения, чтоб под этой ассоциацией мы не оказались по уши в долгах перед ЕС и бесплатной рабочей силой, которой можно платить за самую черную работу дешевле чем китайцам. Хотелось бы верить, что Украину примут в ЕС на равных

2014-09-18 16:15

Sonechka987, вы по ходу далеки от происходящего!Ассоциация единственный способ урегулировать ситуацию в стране и избежать непоправимого!и что значит Порошенко натворил?вы не от мира сего походу!Правительство в Украине оставляет желать лучшего, это факт, но то что первый шаг уже сделан навстречу положительным переменам это на лицо!

2014-09-18 16:08

Pioner29, майдан и был по поводу того о чем пишете Вы, а после пройденной войны в стране, уж точно мы не потерпим у власти подобных и подобного !

Pioner29
2014-09-18 14:43

Пока в Украине будет такое правительство (олигархи, продажные политики, ярыне националисты) страну не ждет ничего хорошего не зависимо от того куда Украина там будет вступать.

2014-09-18 12:28

Забавно наблюдать как незаконный президент с незаконным правительством принимают по сути незаконный документ. Вообще прелесть!

Visitor007
2014-09-18 12:21

Европа еще столкнется с моментом, когда сама не будет знать как найти управу на Украину. Так что они сами себе на голову нашли проблемы. :Р