loaded:ok
И.В. Королевская
2014-09-23 12:21
Мир в Украине спасет Россию от западных санкций

Мир в Украине спасет Россию от западных санкций

Евросоюз может пересмотреть ограничительные меры в отношении России уже 30 сентября, но при условии сохранения мира в Украине и невмешательства РФ. МИД ЕС к концу месяца оценит, насколько успешно был реализован мирный план по прекращению огня на территории Донбасса. Мониторинг ситуации доверили наблюдателям ОБСЕ, в которой увеличится количество россиян.

Реализация мирного плана отменит санкции ЕС

Новый пакет санкций ЕС ввел еще 12 сентября. По словам главы Евросовета Хермана Ван Ромпея, при исполнении минских договоренностей и улучшении ситуации на юго-востоке Украины, ограничительные меры в отношении РФ могут быть пересмотрены уже в конце текущего месяца. Санкции могут приостановить или даже отменить. Внешнеполитическая служба Евросоюза планирует подготовить обзор внедрения мирного плана и выполнения условия по прекращению огня к 30 сентября. Доклад во многом определит, будут ли отменены ограничительные меры.

В период с 17 марта Евросоюз принял 9 санкционных пакетов в отношении России. Ограничительные меры затронули российский оборонный, финансовый и энергетический сектора. Также под влияние санкций попали 23 юридических лица и 119 физлиц. Практически каждый раунд санкций включал меры, связанные с Крымом, поскольку Запад считает присоединение полуострова к РФ по итогам референдума аннексией. Соответственно, эти ограничения останутся в силе, даже если в Украине удастся восстановить мир.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в случае отмены ограничительных мер ЕС Россия довольно быстро отменит контрсанкции, введенные в начале августа. Президент России Владимир Путин издал 6 августа указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Постановление правительства включало список товаров и стран, которые попали под ограничения сроком на год. Для отмены контрсанкций достаточно принятия соответствующего постановления правительством без сложных правовых процедур.

Тем временем в Украине...

Детали реализации мирного плана в Украине обсуждались в Минске. Один из главных пунктов договоренностей — международный мониторинг прекращения огня в самопровозглашенных республиках Донецка и Луганска силами ОБСЕ. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин поделился информацией о том, что зону наблюдения в неспокойном регионе разобьют на 5 секторов. Ожидается, что туда направят порядка 350 представителей организации. В настоящий момент на территории Украины работает примерно 250 наблюдателей ОБСЕ, из них около 80 человек находится в Донбассе. Наблюдателей направляют работать в зоне вооруженного противостояния после месячных курсов. Сложно судить о том, когда в полную силу заработает миссия.

В настоящий момент в составе ОБСЕ в Украине работает 14 наблюдателей из России. Уже даже подана заявка на то, чтобы направить еще примерно столько же наблюдателей от РФ. Однако для увеличения количества представителей ОБСЕ в Украине необходимо позаботиться об обеспечении миссии. Так для мониторинга потребуются беспилотники и армейские автомобили. В добавок наблюдателям необходимо обеспечить доступ к неспокойным территориям и безопасность.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко официально заявил, что для воплощения мирного плана готов сделать все возможное. Глава государства также добавил, что «войну в городе Донецк, в городе Луганск выиграть исключительно военными методами невозможно…Выиграть мы можем только миром». Как стало известно, украинские военные начали выводить тяжелое вооружение из населенных пунктов. В свою очередь, представители ДНР сообщили, что также выполняют договоренности и отводят артиллерийские подразделения от «буферной зоны».

Читайте также:

Что ждет украинцев после прекращения огня?

Новые переговоры, новые решения: ЕС, Россия и Украина обсудят соглашение об ассоциации

Когда Украина выйдет из сумрака?

«Санкционная машина» медлит, или Почему ЕС не торопится наказывать Россию?

Украинская мечта сбудется лишь в 2016 году: Интеграция с ЕС отложена



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...