Набиуллина накажет Visa и...

Набиуллина накажет Visa и MasterCard за поспешные действия

К.А. Исаев, 2014-04-14 12:16

Набиуллина накажет Visa и MasterCard за поспешные действия

Центробанк России не простит международным платежным системам Visa и MasterCard временную блокировку карт ряда российских граждан. В настоящее время стало известно о том, что финансовый регулятор намерен ввести поправки в закон «О национальной платежной системе».

Как только документ будет доработан, то платежные системы начнут нести ответственность, в случае приостановки обслуживания банковских карт юридических и физических лиц. Такие предложения были внесены первым заместителем председателя ЦБ РФ Алексеем Симановским в ответ на официальный запрос Оксаны Дмитриевой, заместителя председателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам. В своем письме Дмитриева потребовала от главного регулятора страны выплатить компенсацию лицам, пострадавшим от действий МПС. Специалисты ЦБ подсчитали, что в категорию пострадавших попало несколько сот тысяч клиентов «Собинбанк», «Инвесткапиталбанк» и «СМП банк».

В свою очередь Алексей Симановский отмечает, что действующее законодательство не предполагает проведение выплат держателям карт, поэтому считает более целесообразным введения поправок, которые бы возлагали ответственность на операторов платежных систем. Несмотря на то, что с 1 июля 21014 года информационные центры платежных систем должны «переехать» в Россию, некоторые МПС уже нашли обходные пути. К примеру, «MasterCard» и «Visa» решили, что для выполнения требований действующего российского законодательства, их операции будут проводится дочерними российскими юридическими лицами, но при этом использовать они будут техническую базу иностранных операционных центров. Однако это вовсе не освобождает от зависимости банки, пользующихся услугами данных платежных систем, и их клиентов.

В Госдуме уже заявили, что поправки к закону «О национальной платежной системе» уже доработаны и, скорее всего, уже на этой неделе будут рассмотрены. А это значит, что ЦБ РФ сможет штрафовать платежные системы пропорционально сумме неосуществленных транзакций, т.е. размер штрафа будет равняться сумме непроведенных операций.

По мнению Оксаны Дмитриевой, данная поправка не принесет желаемого результата до тех пока не будет внедрена и отлажена система взыскания штрафов. Ведь остается непонятно, как действовать в случае если на МПС будет наложен штраф, а она не спешит его оплачивать. Также Дмитриева отметила, что при входе платежных систем на российский рынок с ними не было заключено никаких договоров, которые бы полноценно регулировали их деятельность в России. Учитывая вышесказанное, Дмитриева уверена, что сперва стоит разработать правила по регулированию их деятельности, а в случае необходимости — провести повторное лицензирование платежных систем.

Карты Visa и MasterCard биты?!

Visa и MasterCard одумались

Walmart обвиняет Visa в мошенничестве

Останутся ли в России Visa и MasterCard?

Mastercard и Visa «обидели» российские банки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: БАНКИ

2014-04-15 16:37

Набиуллина может показать МПСкам где раки зимуют, кузькину мать и другие страшные слова. на словах все и останется! как по мне- ничего она им не сделает. какие санкции? не смешите. МПС подчинялись своему законодательству и действовали согласно своих правил

Lana-Banana
2014-04-15 14:33

Как по мне - глупости это все. Неужели нельзя заняться более важными делами чем совершать вендетту над платежками?

2014-04-15 13:02

и почему унас пока гром не грянет, никто не почешется? разве никогда не было случаев, что платежные системы где- то начудили? не верю. за то наша Дума подождала пока уже конкретно наломают дров и тогда уже начала изобретать штрафы и думать какую бы статью внедрить для наказания. а на вид вроде и серьезные люди. стыдно товарищи

11Igor
2014-04-15 11:47

круто конечно. конечно это затронет пользователей карт а их огромное множетсво. Сколько можно топтать людей??

Opponent
2014-04-15 10:43

дохлый номер! ничего «MasterCard» и «Visa» платить не будут, никаких штрафов, не у тех отобрать пытаетесь. зубы сломать можно, так что можете поискать в другом месте, где б поживится)

2014-04-15 10:11

мммм-дя, как говорится- вилки мы нашли, но осадок остался! как по мне, МПС обл***ись по полной перед клиентами. уже такого прежнего доверия больше не будет. жаль

2014-04-15 09:48

А я прям хочу увидеть как ЦБ закрывает иностранные платежные системы и переходяит на "самое лучшее"-отечественное! и как сразу вслед за этим им побьют окна))) сами ж говорили - запустить свою систему пока силенок не хватает, хотят какие- то хосты воткнуть! ну,ну

freddy
2014-04-15 07:58

Эй, Гость в 07-10, не нравится, никто Вас и не заставляет пользоватся картами этих систем. У меня например Масте очень активно используется уже лет 5! За границей мне удобно да и по стране когда ездишь- не надо тащить всю наличку в карманах! то, что поблокировали карточки обычным людям- тут они конечно не правы. Блокируйте тех, у кого там реально крупные суммы, но совсем запрещать! не-не-не! не согласен

2014-04-15 07:10

странно, а почему нельзя просто запретить эти системы? они грубо нарушили законодательсто и продолжают работать как ни в чем не бывало? если б наши такое учудили за границей их уже как сказал предыдущий пользователь, по судам бы затаскали. запретить и все!

2014-04-14 22:08

вот увидите- ничего центробанк не сделает, пошумит, покричит и все! руки короткие, чтоб Визу и Мастеркарт наказать... мы против америкосов пока еще дети к сожалению... да их адвокаты засудят наших как котят, еще и наши останутся должны