loaded:ok
К.А. Исаев
2014-04-23 13:02
Депутаты решат «карточные» проблемы россиян

Депутаты решат «карточные» проблемы россиян

Госдума задумалась о расширении полномочий Агентства по страхованию вкладов. Помимо того, что АСВ занимается выплатами пострадавшим вкладчикам и частным предпринимателям, чиновники еще хотят доверить АСВ выплаты компенсаций держателям платежных банковских карт в случаях совершения по ним несанкционированных транзакций.

Такое предложение было внесено ко второму чтению поправок в закон о национальной платежной системе (НПС). По мнению депутатов, положительным моментом может стать создание при АСВ отдельного фонда для выплат держателям банковских карт. Также предложено создать автоматизированную информационную базу с целью информирования банковских учреждений и их клиентов о проведенных операциях по карточным счетам.

По мнению российских властей, система позволит решить вопрос информирования клиентов о проведенных операциях по карточным счетам. В случае несанкционированной транзакции, компенсировать убыток клиента. Но только в случае недоказанности его вины. Если такой случай наступил, клиент, со своей стороны, обязан незамедлительно поставить в известность банк о несанкционированных операциях, в противном же случае банк может отказать клиенту в выплате компенсации.

Новый фонд при АСВ предлагается сделать добровольным, в отличие от фонда страхования вкладов, взносы в который обязаны платить все банки, размещающие деньги граждан на депозитных счетах. Предполагается, что АСВ будет компенсировать средства по несанкционированным карточным операциям лишь тем клиентам, чей банк перечисляет средства в фонд. Пока размер взносов в фонд поправками не установлен.

Депутаты решили отложить рассмотрение данной поправки, мотивируя недоработкой самой идеи. Внеся необходимые изменения, документ будет повторно внесен на рассмотрение. Пока власти не хотят спешить с ее внедрением, поскольку Агентство достаточно загружено и без того: массовый отзыв лицензий банков спровоцировал рост количества пострадавших вкладчиков.

Кроме того, после вхождения Крыма в состав России, АСВ пришлось взять на себя обязательства перед крымскими вкладчиками, чьи депозиты были размещены в украинских банках, закрывших деятельность на полуострове.

По информации Центробанка России, только за 2013 год общий объем операций по карточкам, которые были эмитированы российскими банками в пределах страны и за рубежом, составил 7.387 трлн рублей.


Читайте также:

Крым приглашает российские банки на работу

Россия позаботится о вкладах крымчан

Центробанку России доверят национальную платежную систему

Омбудсмен Медведев наведет порядок в банковском секторе

«Матрасная мода» возвращается, или Почему украинцы выводят средства из банков?


Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...