
Made in Moscow: Китайцы займутся московским метро
Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области строительства Московского метрополитена. Компании China Railway Construction Corporation Limited, China International Fund Limited и ОАО «Мосинжпроект» подписали соглашение, указано на сайте правительства Москвы.
Договориться о совместной реализации такого проекта удалось во время визита мэра Москвы Сергея Собянина в Пекин. По словам главы российской столицы, китайцы профинансируют строительство ветки метро, которая свяжет центр с Троицким и Новомосковским округом. Точная сумма инвестиций не разглашается, однако эксперты предполагают, что объем может превысить 2 млрд долларов.
По словам Собянина, подобная программа привлечения инвестиций в строительство московского метро — одна из самых крупных в мире. Согласно проекту, запланировано строительство свыше 150 километров линий метрополитена и более 70 станций. Новая ветка должна будет заработать до 2020 года.
Ранее уже обсуждалась вероятность привлечения китайских инвесторов для строительства метрополитена, сообщают журналисты «Плюс и Минус». По итогам 2013 года, доля инвестиций от иностранных компаний в транспортную сферу столицы составила 2.9% от общего объема. Если сравнивать с 2012 годом, зарубежные вложения в этот сектор возросли на 3%.
Сотрудничество между Российской Федерацией и Китаем укрепляется на фоне подписания газового контракта, которое должно состоятся уже сегодня, 20 мая, во время поездки президента РФ Владимира Путина в Шанхай. Данный контракт предполагает долгосрочное сотрудничество: за тридцать лет «Газпром» поставит в Китай 38 млрд кубометров российского газа. Цена составит 350-380 долларов за тысячу кубометров газа.
Итоговая сумма сделки будет обозначена в ходе визита президента России. Помимо этого на сегодняшней встрече запланировано подписание сопутствующих документов по нефти и газу, а также соглашения по условиям финансирования контракта. Еще остаются спорные моменты: Китай готов покупать голубое топливо по предоплате, но «Газпром» ориентирован в большей степени на получение недорогого кредита.
Читайте также:
Китай забудет про «газовый вопрос» на 30 лет
Война санкций продолжается: Россия может рассчитывать на Китай
Через Россию в Америку: китайцы построят великую железную дорогу
Газовая страховка России, или Новый виток в сотрудничестве с Китаем
Последние новости:





