США придумали, как наказать...

США придумали, как наказать Россию за поддержку Сирии

И.В. Королевская, 2013-09-18 13:46

США придумали, как наказать Россию за поддержку Сирии

В отношении российских банков, якобы предоставляющих поддержку режиму сирийского президента Башара Асада, могут быть применены весьма жесткие санкции.

По крайней мере этого добивается группа американских сенаторов. Под горячую руку попадают ВТБ, Внешеэкономбанк и Газпромбанк. Политики Нового Света придерживаются мнения, что в распоряжении ВТБ могут находиться личные активы президента Сирии Башара Асада.

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь официально обратился к администрации действующего президента с просьбой как можно скорее принять необходимые меры в отношении российских банков, которые, исключительно по его мнению, выделяют средства на битву между войсками Асада и сирийскими повстанцами. В настоящее время министр финансов США Джек Лью получил письмо сразу от четырех сенаторов, в котором они предлагают ввести конкретные санкции в отношении российских банков.

«Согласно многочисленным сообщениям, такие банки как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента Сирии Башара Асада, платежи Газпромбанка за нефть», — указано в письме.

Сенатор Блюменталь предложил заморозить активы российских банков в США, запретить им осуществлять деятельность на территории страны, а также, как вариант, наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников. В настоящее время Минфин США не спешит комментировать письмо сенаторов.

В свою очередь, ВТБ поспешил опровергнуть данные о хранении денег президента Сирии на счетах финансовой организации. Официальные представители ВТБ отмечают, что американские сенаторы распространяют «абсолютно недостоверную информацию», которую в банке рассматривают как провокационную попыткой ввести общественность США в заблуждение. При этом все действия сенаторов можно расценивать как реальную провокацию, которая лишь «нагнетает ситуацию вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса».

Сирия перестала волновать рынок

Лидеры Ирана, России и Китая обсудят сирийский вопрос

Геополитика поддерживает нефть

Сирия — новый повод для спекуляций

Доллар как «валюта-убежище»

Саммит «Большой двадцатки»: что день грядущий нам готовит?

2013-10-03 13:16

каждый делает деньги на том что умеет, вот просто Америка не может себе позволить такой трофей от Сирии

Nancy
2013-09-25 11:26

фу бред, такое наворотили уже, что аж неприятно читать.. интересно, с каких это делов личные активы президента Сирии находятся в ВТБ?))

2013-09-25 11:03

сомневаюсь, что кто-то что-то вообще ввел какие-то меры, нас припугнули - мы огрызнулись и на этом все закончилось

2013-09-24 11:35

Я вообще не могу что они хотели этим выразить, сделать? Чего добьются или добились? Бред вообще. и еще главный вопрос все-таки ввели эти санкции по поводу российских банков или нет?

2013-09-24 10:41

думаю это просто слухи, шумиха, так сказать, а на деле ничего не будет. вряд ли США нужен такой прямой противник как Россия.

Anika
2013-09-22 14:45

вот знаете, обидно когда русских хотят унизить в чем-то, особенно америка. Уверена, Россия нанесет ответный удар вот увидите)

2013-09-22 12:03

Представляю как сейчас афигевают эти банки...ахахха вообще))) Нет ну кто знает может и правда где-то сунули нос и теперь выгребают, но вряд ли. Око за око потребовала американская власть Ну или если не око то хоть как-то укусить понеприятнее

Petya.Petrovich
2013-09-22 11:39

в обчем вся суть в двух предложениях : кому то там в америкосской верхушке приснилось что три российских банка помогают Сирии (быть может даже в перерывах между выдачей кредитов работники банков фасуют химическое оружие) и давай их наклонять и влево и право. Как же весело мы живем...аж до слез...

NightClown
2013-09-22 08:52

ну прямо смешно) тыкнули пальцем ВОТ ЭТИ БАНКИ ВИНОВАТЫ ВО ВСЕМ и давай их...разбирать по полной. Дикость какая-то, деградируют они жестко

2013-09-21 22:11

Палехче, ребята-американцы))) Нельзя так))) а что там наши официальные представители, чего не чехлятся? надо же както конфликт рещать ей-богу. У них войнушки а у нормальных людей реальные проблемы с обслуживанием российских банков на территории сша

2013-09-21 19:56

если каждый Блюменталь будет подавать претензии основываясь на личном предположении - привет совок и доклады в горком на соседей, будет весело, вплоть до расстрелов) Хотя увы, это 2013 год...

Waness
2013-09-21 15:32

"такие банки как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН..." убила фраза "как обычно")))))))))))) для них это как за хлебом сходить, я полагаю?)))))))))))

Stef
2013-09-21 11:12

амеры не учли одного единственного факта: если у них там можно засудить человека за сплетни, которые были рассказаны не известно кем и для кого, то у нас все опирается на сухие факты и на такой интересный аспект, как "материальные взносы"... так что банкам ничего не угрожает, зато обеспечили кратковременный пиар, сами того не хотя

2013-09-20 06:52

Разделяю мнение втб - обвинение натянуто за уши. Такое явно фальсифицированное обвинение увидишь где редо

2013-09-19 21:03

Я чейто не пойму - они что тупо придумали это все? А где факты, долкументы, хоть какие-то данные подтверждающие достововерность вышесказанного??? Как вам такое? Захотели - позакрывали банки, захотели - запретили ездить в коммандировки, захотели - вообще ерекрыли доступ русским на территорию страны, восхитительно живем. Я думал только у нас в стране в верхушке идиоты

Vladislav_Tsepesh
2013-09-19 18:18

правда выглядит как провокейшн. Нельзя так, товарищи. Может ведь последовать и ответный удар еще пожоще - ееесть у нас пара козырей в кармане. Вообще на каждого можно пожаловаться, облить грязью и проч. Зачем ражигать снова войну, все эти политические игры, войны, битва за ресурсы..Мерзко. просто до ужаса

2013-09-19 13:11

Не нормально? Опускают наши банки по полной и страну заодно. Высосали из пальца нелепость и пользуют как аргумент.

2013-09-19 11:10

если каждого, кого будут подозревать в помощи тому или иному субъекту криминального или военнонастроенного характера - будет очень весело и вся банковская система РФ, да и не только, полетит ко всем чертям...куда мы катимся

SanyaVelchev
2013-09-18 17:04

Благие цели благими целями а базнес бизнесом, может и взаправду втб и другие финансировали Сирию ну никто этого не докажет. Но хотя бы американцы не так ярко показали свою обиду =) а то прям детский сад "ааа ты мою игрушку забрал, а я сломаю твою!" но замораживать российские банки на территории сша.. глупость вообще. опять не выехать не въехать в америку. Страдают идиотством

AnikaRu
2013-09-18 16:14

Оооохххх назревает нехилая ссора между Америкой и Россией, а там и до холодной войны недалеко. Думаю, Обама не простил Путину пламенной речи (а заодно и приют Сноудена и проч проч) и вот на тебе - уже лошат российские банки. Жестокая информвойна началась, интересно и боязно наблюдать за битвой титанов.

2013-09-18 15:54

реально в своей статье путин мудро написал, что "державы должны избегать вооруженного вмешательства во внутренние конфликты и гражданские войны в других странах. Такое вмешательство тоже есть нарушение международного права. К тому же оно не приносит искомого результата и ведет лишь к эскалации кровопролития". А тут по ходу США вообще гнет иную политику, лишь бы расжечь войну

WOU
2013-09-18 15:33

та да сирия вообще оказалась просто жертвой... по ходут ту тупо сражается россия и сша, а нужна была лишь причина для того чтобы сойтись в схватке

2013-09-18 15:12

нифига себе, вот это расклад. Что же США чудят... Обама там совсем сдруле... черт ее побери... тперь он банки РФ решил приструнить... логично так же можно притормозить сверх повышенную активность россии в оказании поддержки сирии