США придумали, как наказать...

США придумали, как наказать Россию за поддержку Сирии

И.В. Королевская, 2013-09-18 13:46

США придумали, как наказать Россию за поддержку Сирии

В отношении российских банков, якобы предоставляющих поддержку режиму сирийского президента Башара Асада, могут быть применены весьма жесткие санкции.

По крайней мере этого добивается группа американских сенаторов. Под горячую руку попадают ВТБ, Внешеэкономбанк и Газпромбанк. Политики Нового Света придерживаются мнения, что в распоряжении ВТБ могут находиться личные активы президента Сирии Башара Асада.

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь официально обратился к администрации действующего президента с просьбой как можно скорее принять необходимые меры в отношении российских банков, которые, исключительно по его мнению, выделяют средства на битву между войсками Асада и сирийскими повстанцами. В настоящее время министр финансов США Джек Лью получил письмо сразу от четырех сенаторов, в котором они предлагают ввести конкретные санкции в отношении российских банков.

«Согласно многочисленным сообщениям, такие банки как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента Сирии Башара Асада, платежи Газпромбанка за нефть», — указано в письме.

Сенатор Блюменталь предложил заморозить активы российских банков в США, запретить им осуществлять деятельность на территории страны, а также, как вариант, наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников. В настоящее время Минфин США не спешит комментировать письмо сенаторов.

В свою очередь, ВТБ поспешил опровергнуть данные о хранении денег президента Сирии на счетах финансовой организации. Официальные представители ВТБ отмечают, что американские сенаторы распространяют «абсолютно недостоверную информацию», которую в банке рассматривают как провокационную попыткой ввести общественность США в заблуждение. При этом все действия сенаторов можно расценивать как реальную провокацию, которая лишь «нагнетает ситуацию вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса».

Сирия перестала волновать рынок

Лидеры Ирана, России и Китая обсудят сирийский вопрос

Геополитика поддерживает нефть

Сирия — новый повод для спекуляций

Доллар как «валюта-убежище»

Саммит «Большой двадцатки»: что день грядущий нам готовит?

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: БАНКИ

2013-10-03 13:16

каждый делает деньги на том что умеет, вот просто Америка не может себе позволить такой трофей от Сирии

Nancy
2013-09-25 11:26

фу бред, такое наворотили уже, что аж неприятно читать.. интересно, с каких это делов личные активы президента Сирии находятся в ВТБ?))

2013-09-25 11:03

сомневаюсь, что кто-то что-то вообще ввел какие-то меры, нас припугнули - мы огрызнулись и на этом все закончилось

2013-09-24 11:35

Я вообще не могу что они хотели этим выразить, сделать? Чего добьются или добились? Бред вообще. и еще главный вопрос все-таки ввели эти санкции по поводу российских банков или нет?

2013-09-24 10:41

думаю это просто слухи, шумиха, так сказать, а на деле ничего не будет. вряд ли США нужен такой прямой противник как Россия.

Anika
2013-09-22 14:45

вот знаете, обидно когда русских хотят унизить в чем-то, особенно америка. Уверена, Россия нанесет ответный удар вот увидите)

2013-09-22 12:03

Представляю как сейчас афигевают эти банки...ахахха вообще))) Нет ну кто знает может и правда где-то сунули нос и теперь выгребают, но вряд ли. Око за око потребовала американская власть Ну или если не око то хоть как-то укусить понеприятнее

Petya.Petrovich
2013-09-22 11:39

в обчем вся суть в двух предложениях : кому то там в америкосской верхушке приснилось что три российских банка помогают Сирии (быть может даже в перерывах между выдачей кредитов работники банков фасуют химическое оружие) и давай их наклонять и влево и право. Как же весело мы живем...аж до слез...

NightClown
2013-09-22 08:52

ну прямо смешно) тыкнули пальцем ВОТ ЭТИ БАНКИ ВИНОВАТЫ ВО ВСЕМ и давай их...разбирать по полной. Дикость какая-то, деградируют они жестко

2013-09-21 22:11

Палехче, ребята-американцы))) Нельзя так))) а что там наши официальные представители, чего не чехлятся? надо же както конфликт рещать ей-богу. У них войнушки а у нормальных людей реальные проблемы с обслуживанием российских банков на территории сша