Visa и MasterCard: казнить...

Visa и MasterCard: казнить нельзя, помиловать!

К.А. Исаев, 2014-06-02 15:13

Visa и MasterCard: казнить нельзя, помиловать!

Visa и MasterCard остаются работать в России. Правительство пересмотрело требования к работе международных платежных систем (МПС) на территории Российской Федерации, которые были предъявлены ранее.

Эти и другие вопросы решались на закрытом совещании, которое состоялось в среду 28 мая. На совещании присутствовали глава государства и члены правительства. В ходе собрания было решено временно убрать сроки внесения платежными системами обеспечительных депозитов, их суммы, а также откорректировать порядок списания штрафов из этих сумм. Таким образом принятые поправки крайне отличаются от тех, которые были одобрены правительством 5 мая.

Требование о размещении страхового депозита на корреспондентском счету Центробанка было предложено применить после того как МПС перестали обслуживать карты российских граждан и заблокировали их в одностороннем порядке. Таким образом, власти хотели предотвратить возникновение подобного случая, компенсируя возмещение из суммы страхового депозита. Однако денежная сумма почти в 3 млрд долларов, которую власти хотели взыскать с МПС в качестве обеспечительного взноса, во много раз превосходит объемы выручки, которую Visa и MasterCard получают в России. Учитывая этот факт, руководство МПС серьезно задумалось о том, чтобы покинуть российский рынок, поскольку дальнейшая работа с такими тарифами была бы уже нецелесообразной.

Уход Visa и MasterCard сейчас не выгоден обеим сторонам. С российской стороны еще слишком много платежей и оборотов идет через МПС. Со стороны самих МПС не хочется терять наработанный рынок и стабильный доход. Чтобы найти компромисс было решено провести встречу между руководством МПС, Министерством финансов и Банком России. В ходе этих переговоров и было принято продлить сроки внесения депозита. Таким образом, МПС сможет успешно передать процессинг операций по картам российским платежным системам, пока не будет построен свой центр в России.

Теперь это постановление официально одобрено президентом России и закреплено нормативными актами. Сами члены правительства и руководители МПС принятое решение не комментируют.

Visa и MasterCard «помирились» с российскими властями

Если завтра Visa уйдет, то ...

MasterCard нашла повод остаться в России?!

Visa и MasterCard в России — и уйти жалко, и остаться дорого?!

Останутся ли в России Visa и MasterCard?

Arest
2014-06-06 13:00

рад, что они все остаются. в визой которой я пользуюсь уже три года пока еще ничего не сравнилось по скорости и качеству. кому что не так- пользуйтесь российской системой. интересно на это посмотреть

2014-06-05 17:54

это пусть радуются, что с них не содрали штрафы в пользу пострадавших держателей карточек. как то просто все подзабыли как платежные системы поблокировали карты обычным гражданам

2014-06-05 14:32

да ну как же... теперь то к ним и не придерешся! виза и мастер стали просто няшки- парнера в России ищут, видать решили тут уже фундаментально обустроится

Yurik
2014-06-04 17:50

я знаю одно- у кого были карты этих платежных систем, у того они и останутся до последнего. потому что это удобно и надежно. россия к сожалению еще не научилась сочетать в себе эти два понятия одновременно

2014-06-03 09:38

Ну в этом вопросе главное что? Президент одобрил! Теперь можно новую монету отливать- за воосоединение России и Платежных Систем в виде Золотой карты с изображением президента)

Anne_t
2014-06-03 08:18

ну чего вы думаете, что они сбегут? столько лет проработали в России и сбегут? да ну вряд ли. по крайней мере оставят свои замашки монополистов

2014-06-02 22:26

хочется посмотреть как тебе платежные системы начнут строительство своих поцессинговых центров в России. я ж так понимаю- удовольствие не из дешевых, да и не быстро это делается. помыкаются с нашей бюрократией да сбегут в Штаты

Ferra
2014-06-02 18:11

ну да, ну да! возможность уйти уже повод остаться. МПс придавили на жалость и их сразу же решили оставить на льготных условиях. согласен, что нужно делать свою платежную систему, не зависимую от внешних факторов!

2014-06-02 16:59

все же не стоит забывать о своей национальной системе! все же отчественные стены как-то надежнее даже самых лучших американских систем.

Allontoin
2014-06-02 16:38

российские власти круто сделали- сразу сделалаи большие и страшные глаза: типа мы тут всех накажем!!!!!!!!!!!! а потом сделалаи кучу послаблений- ну ладно уж , пойдем вам на встречу. хах, сделали МПС зависимыми, хотя реально без них им сейчас никак

2014-06-02 16:25

та ладно, Sеyf, мало ли что было раньше. нужно идти в ногу со временем. вы вообще когда нибудь ездили за границу с наличкой? на вас там будут смотреть квадратными глазами. нужно пользоватся мобильными и удобными изобретениями - платежная карта один из них

ugly_truth
2014-06-02 16:10

О, слава Богу! А то мы уже искали варианты что делать, если их полностью запретят, а нужно будет ехать за границу.

Seyf
2014-06-02 16:03

нужно просто перейти всем на наличные расчеты- раньше все ходили с наличкой и никакие карты нам не были страшны. давайте все перейдем на наличный расчет и покажем кто тут главынй

2014-06-02 15:52

ну занете ли уважаемый Гость в 15-28 мне моя виза вполне нравится. это уже также привычно как номер мобильного. вроде и мелочь но ты к нему привык

2014-06-02 15:28

да в любом случае мы б не умерли тут без них. читал я статейку на этом же сайте врое, что альтернатив куча. так что не нужно циклится на карточках этих платежных систем.

Drim
2014-06-02 15:17

ну посмотрим надолго ли они тут останутся... что- то мне не верится, что если Америка не даст команду- блокировать, то МПС так прям послушают и не заблокируют! до первых санкций это будет- вот увидите