Новость дня: Премьер-министр...

Новость дня: Премьер-министр Украины покинул пост

И.В. Королевская, 2014-01-28 14:01

Новость дня: Премьер-министр Украины покинул пост

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Об этом стало известно непосредственно от пресс-службы Кабинета министров.

Причиной для принятия столь радикального решения послужила критическая ситуация в стране. Азаров придерживается мнения, что таким образом он сможет создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта.

Нынешняя ситуация, которая наблюдается в стране, реально угрожает экономическому и социальному развитию Украины. По словам Азарова, Кабмин делает всевозможное, чтобы не допустить кровопролития и нарушения прав человека, обеспечить функционирование экономики и системы социальной защиты.

«Однако острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов. Сегодня самое важное — сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение», — заявил Азаров.

Стоит подчеркнуть, что на последней встречи фракции Партии регионов вопрос отставки Кабинета министров депутаты не рассматривали.

Как стало известно журналистам «Плюс и Минус», на утреннем заседании фракции отставка Кабмина пока не обсуждалась, поскольку это прерогатива Президента. В настоящее время фракция готова проголосовать за отставку правительства, если таким будет решение рабочей группой по урегулированию политического кризиса.

Саммит ЕС-Россия. Помогать официальному Киеву или нет — вот в чем вопрос

Мятежники Евромайдана завоевывают новые территории

Олимпиада выведет экономику России на новый уровень

О чем на этот раз будут говорить в Давосе?

«Лебедь, Рак да Щука...», или Чем закончились переговоры оппозиции и правительства Украины

Евромайдан не пугает инвесторов

Принять бюджет любой ценой: Оппозиция может лишить Украину «светлого» будущего

В Украине процветают «репрессии» экономических свобод

«Медвежья услуга», или Чем украинцам поможет резолюция Сената США?

Россия и Украина забудут про газовый вопрос на 6 лет

The_End
2014-01-30 11:48

Любопытно, как планируют формировать новое правительство. Ведь в принципе активисты Майдана могут выступать против любых кандидатов. Скорее бы удалось сформировать правительство. Так хочется, чтобы экономика страны начала функционировать в нормальном режиме.

Bor9
2014-01-30 10:04

Самое обидное, что эта неразбериха влияет на будущее Украины. Через пару месяцев это могут ощутить все. Ведь Россия пока приостановила денежные транши и сотрудничество по ряду договоренностей, потому что хочет дождаться завершения формирования правительства. Ведь пока у нас неразбериха и не понятно, что дальше будет, нормальные страны не будут гореть желанием с нами связи налаживать. Плохо, что от этого может пострадать экономика Украины, ведь она и так пока была не особо сильной.

Foma
2014-01-30 07:26

Странные люди! Премьер-министр не принимает сам никаких решений, так же как и президент. У них должны быть консультанты, которые помогают разобраться в политических и экономических вопросах. Тем более, ни один политик не может сам принять такое важное для все страны решение как подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Наверное, Азарова хотели убрать с должности, чтобы нарушить баланс в правительстве. А это может привести к неразберихе.

2014-01-29 18:30

да, стоило иностранным гражданам надавать на беднягу простой моральностью. было бы странно, если бы он как ни в чем не бывало и дальше оставался на посту. осталось, чтоб еще и президент последовал его примеру)))

Vitok
2014-01-29 15:22

Как ни крути, а премьер всего пешка во всех играх, по конституции гарант то Президент, так что и отставка это замыливание глаз и не более

2014-01-29 14:46

marishka111, того же мнения, что именно его внутреннее состояние на форуме подогрело его в решительности. Но как по мне, отставка особо роли не сыграет и не приведет к компромиссу между властью и оппозицией.

marishka111
2014-01-29 11:40

Похоже на него не так митинги, как Даос повлиял. Сложно наверное человеку, который привык быть на верхушке власти чувствовать всеобщее презрение и игнорирование.

Dina83
2014-01-29 09:19

эскалации не избежать, народ разгорячен и такие символичные меры,пустяковы. Нужно предпринимать кардинальные меры, правительству идти на уступки!!! этого ждет вес народ!!!!

2014-01-29 01:32

Единоличное правление государством уже исчерпало себя, народу стоит добиваться изменения модели правления которая завила страну в тупик

dietrich1970
2014-01-28 21:21

Вау, какие страсти разгорелись. А Янукович принял отставку? Не забывайте, Азаров не глуп, он был премьером 10 (!) лет за свою карьеру.

2014-01-28 18:45

да-да, отставку всех! требует оппозиция, так что типа это создаст дополнительные возможности решения проблемы, просто глупая отмазка! Решай проблемы, а не тупо уходи!

2014-01-28 18:44

Сильный лидер это хорошо, но вы видите его?я - нет!всеми движет либо жадность, либо выгодна либо страх!отнюдь не сила

Charivnyi
2014-01-28 18:32

kaktus, не только Европа но и Америка. Сто раз уже грозила януковичу, но кажется фиг украина ложила на чьи-то указеньки)))) Маемо шо маемо)))

Alina-Sun
2014-01-28 18:26

Очень грустно но ничего не поделаешь... Раньше думала что украинский народ никогда не поднимиться против власти (пусть даже подначенный опозицией и прочими) а оказывается ого-го...Только вот бед наделали в стране больших. С нашими темпами Украина еще не скоро очухается от такого....

kaktus
2014-01-28 18:21

Самое интересное, что Европа снова не может успокоиться. В ЕС считают, что нам следует провести перевыборы. Интересно, а платить за них Европа будет?... Ситуация складывается довольно странная. Плохо, что действующая власть не проявляет жесткость. Ведь только политики с четкой позицией и строгим следованием своей стратегии и принципам могут что-то сделать для страны.

2014-01-28 17:50

К сожалению, тут проблема не только в политиках. В нашей стране живут люди, которые всегда будут несколько отличаться по менталитету и тяготеть к Западу или Востоку по историческим причинам. Эти различия никогда не исчезнут и плохо, что власть не учла, что подобные отличия во взглядах на будущее страны могут быть использованы, чтобы сеять раздор. Возможно, сейчас не помешал бы сильный лидер, который готов принимать радикальные, пусть даже жесткие решения, которые помогут навести в стране порядок.

Chriss
2014-01-28 17:49

а перед этим успело напакостить законом о блокировке сайтов? вот жук. интересно, какой откат ему дали за такое решение? небось огромный кусок от того, что Рашка долгонула

2014-01-28 17:45

Азаров - красавчик. беги от туда Коля, беги, пока можешь!!!

Trixi
2014-01-28 17:20

Странно, что есть люди, которые, кажется, надеятся, что вместо нынешнего правительство прийдут рыцари в белом, которые бросятся творить добро. В политику попадают люди определенного склада и это значит, что политики сменяющие предыдущих по сути такие же.

2014-01-28 16:40

Хочу сказать, что среди предыдущих и теперешних политиков Украины которые на самой верхушке власти как не было, так и нет адекватных!это факт!были бы адекватные, не было бы ни евромайдана, ни отставок ни трупов!

2014-01-28 16:08

Страус еще мне...Тут Украине помощь нужна, а он тебе герой - в отставку пошел! Беспомощность, когда критично, и на коне, когда потрепаться...фу...там всех долой. За время правления последними, страна только таяла, а теперь все еще войной заканчивается. Да когда же один и благоразумный придет, чем это бесполезное множество?!

Lilit_
2014-01-28 15:49

А если Н.Азаров действительно уйдет, кто займет его должность? Это ответственный и пост, на котором должен находиться человек, способный совладать своими эмоциями. Юлии Тимошенко, к примеру, это сложно давалось, что заметно в ее публичных заявлениях, отличающихся истеричностью.

KuklaVoodoo
2014-01-28 15:32

Хм...Любопытный поворот событий. Зачастую политики, которым удалось добраться до власти, не особо желают с ней расставаться. Хочется верить, что этот ход окажется полезным. Хотя мне казалось, что он был одним из тех политиков, про которых можно сказать, что он адекватный.

mrCreativ
2014-01-28 15:17

Президент, еще, вроде, не подписал отстаку. В любом случае ход довольно интересный. Теперь оппозиции будет сложнее сказать, что правительство ничего не делает для народа. А так получается, что Азаров ушел и как бы дал возможность для достижения компромисса.

2014-01-28 15:06

первыми с тонущего корабля бегут крысы!молодец!

Oldman
2014-01-28 14:59

То есть другими словами Азаров ушел со своего поста чтобы как красная тряпка для быка не раздражать толпу и мирно все урегулировать? Конечно же на самом деле там ряд других причин, это все треп для отвода глаз и простой народ о первопричинах никогда не узнает. Да и фиг с ним.

2014-01-28 14:37

Мужик ну ничего не скажешь!!!!!!!!!!!! не выдержала душа поэта беспорядков - сбежал!!!! Позор да и только

Sled
2014-01-28 14:36

Что особо не заметно, что кабмин делает все возможное, начали с отставок. При благоприятных условиях, почему бы и не попользоваться привилегиями, которые предполагает пост, а как только нужно решать проблему и выводить страну из кризиса, так сразу в отставку. Я надеюсь на сегодняшнее заседание фракции, и народ будет услышан! Сколько можно мусолиться, когда гибнут и страдают люди!!!!

2014-01-28 14:24

Считаю Азарова самым адекватнейшим из тех кто имеет честь там восседать. Я думаю, что для Украины будет плохо без него. Столько лет быть премьер-министром, уже о многом говорит.

Lana-Banana
2014-01-28 14:07

На самом деле он просто не выдержал шуточек по поводу своего языка)))))))) Вот и ушел)))))))))))

2014-01-28 14:02

Рада останется без главного "шоураду"!!!((( я буду скучать за его перлами. Это конечно же шутка...конечно же молодец, что успел сам подать в отставку