Что ждет экс-владельца «Мой...

Что ждет экс-владельца «Мой банк»?

К.А. Исаев, 2014-02-28 16:58

Что ждет экс-владельца «Мой банк»?

В настоящее время уже задержан Глеб Фетисов, бывший владелец ООО «Мой банк» и в ближайшее время будет обнародована мера пресечения. Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствие заинтересовалось Фетисовым после обращения представителей ЦБ в СКР с просьбой изучить документы, содержащие информацию о сделках за последние 3 года. Поводом послужил тот факт, что существует подозрение в совершении мошеннических операций.

До декабря 2013 года Фетисов оставался единственным хозяином банка. Затем он продал его 11 физическим лицам с долей каждого не более 10%. Но еще до смены руководства у банка начались финансовые неприятности.

«Губернский», первоначальное название банка, зарегистрирован в 1994 году. В 2005 году Глеб Фетисов из членов Совета Федерации стал его основным собственником и переименовал в «Мой банк». В августе 2012 он объявил о желании сосредоточиться на политической карьере и поэтому вышел из совета директоров и продал все активы.

Вскоре, у банка начались проблемы с расчетами, а работники налоговой службы обнаружили у экс-владельца не задекларированную сумму в размере 1 млрд руб, в то время как прибыль «Моего банка» исчислялась суммой лишь 91 млн рублей. Фетисов не подтвердил выявленную сумму в 1 млрд, настаивая на указанном в декларации — 3 млн рублей.

Несмотря на такие « скромные» доходы, имущество Глеба Фетисова насчитывает несколько квартир в центре Москвы, общей суммой на 90 млн долларов, а также жилое помещение на Смоленской площади, оцененное риелторами примерно в 32 млн руб. Кроме того, его жена Татьяна также владеет квартирой стоимостью 15 млн рублей.

Напомним, что в 1998 году на Фетисова уже было заведено уголовное дело по ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» и полгода он находился в международном розыске, но в марте 1999 года дело было закрыто.

Журналисты «Плюс и Минус» постоянно держат руку на пульсе, чтобы сразу же рассказать вам, уважаемые пользователи, о текущем положении дел в банковском секторе. Следите за обновлениями в разделе «Банки».